Статьи от психологов

Дисбаланс в отношениях

2026-05-25 20:34 Отношения с партнером
Для начала давайте определимся, что же такое забота. В "Толковом словаре Ожегова" слово "забота" имеет несколько значений – это мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-нибудь, а также внимание, попечение, уход. Зачастую нам странно слушать это определение в отношении себя. Мы привыкли действовать, заботясь о чужом благополучии, быть внимательными к интересам других людей, ухаживать за ними.

Часто заботу о себе называют эгоизмом. А что же такое эгоизм? Эгоизм, по тому же словарю, означает себялюбие, предпочтение своих личных интересов интересам других, пренебрежение к интересам общества и окружающих. Очевидно, что забота о себе не означает пренебрежения к интересам окружающих нас людей.

Возможно ли это и что нам эта самая забота даёт? О ком же нужно заботиться в первую очередь?

Многие знают известное правило безопасности во время полёта: "Наденьте кислородную маску сначала на себя, а потом на ребёнка". Это правило сформулировано именно таким образом, чтобы человек в случае аварии в первую очередь смог позаботиться о себе, так как лишь в ресурсном состоянии человек может быть максимально полезным другим людям.

Что же такое забота о себе? Мы можем правильно питаться, высыпаться, встречаться с друзьями, покупать себе то, что хотим, и в то же время ощущать, что этого недостаточно. Да, всё то, что перечислено выше, можно назвать заботой о себе, но можно ли этим ограничиться?

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

- Как много вы отдаете другим, не принося себя в жертву?

- Что вы получаете от других?

- Можете ли вы сами дать себе то, что вам нужно?

- Получается ли у вас принимать людей такими, какие они есть? А себя?

- Понимаете ли вы себя?

- Как вы можете оценить свои отношения с людьми?

- Стремитесь ли вы подстраиваться под других или пытаетесь отстаивать свои
границы?

- Комфортно ли вам в этой ситуации? Как вы себя сейчас чувствуете?

- Чего хотите именно вы?

Заботиться о себе — значит внимательно относиться к своим потребностям, наблюдать за своим состоянием. Благодаря этому мы становимся сильнее и можем противостоять трудностям и стрессу. Только позаботившись о себе, мы сможем позаботиться о других. Начать это делать никогда не поздно. Ведь всё начинается с первого шага, с того момента, когда вы в первый раз сделаете осознанный выбор в свою пользу.

Если ты не знаешь, как понять себя, как начать заботиться о себе — приходи на консультацию. Вместе мы постараемся разобраться и наметить план действий.